1. Главная
  2. Новости
  3. Новости компании
  4. Компания "Коломенские краски" приняла участие в XII Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы.

Компания "Коломенские краски" приняла участие в XII Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы.

27 сентября 2021
52
23-25 сентября в Гороховце прошла XII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Она объединила порядка 200 делегатов – экспертов отрасли из различных регионов России и других стран, представителей федеральных и областных органов власти, Комиссии по делам ЮНЕСКО, органов охраны памятников, научно-исследовательских институтов, архитектурных, реставрационных и проектных организаций, музеев, образовательных учреждений и общественных движений.
Сейчас Гороховец приступает к масштабному обновлению и реконструкции своей исторической части по системе поддержки Банка БРИКС. Продолжится и комплексное благоустройство города, развитие его инфраструктуры. На ближайшие годы областная администрация совместно с органами местного самоуправления разработали соответствующую «дорожную карту». К слову, уже в следующем году начнётся реализация проекта «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей». На эти цели будет направлено 70 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

В течение трёх дней в рамках работы профильных секций и тематических круглых столов участники конференции наметили возможные пути тиражирования уже имеющегося позитивного опыта в сфере сохранения и возрождения малых исторических городов, обсудят решение системных проблем в отрасли. Среди тем форума – сохранение исторического облика малых исторических городов и поселений в условиях развития территорий, сбережение исторически ценных градоформирующих объектов, благоустройство в малых городах, практика реализации проекта «Повышение туристической привлекательности малых исторических поселений – стратегический фактор устойчивого развития», а также вовлечение общественности и бизнеса в процесс сохранения исторической среды.

Кроме того, участники конференции на практике познакомились с опытом Владимирской области по комплексному сохранению исторических поселений федерального значения (Владимира, Суздаля и Гороховца), участия в государственных программах сохранения малых исторических городов, привлечения частного бизнеса к сохранению объектов культурного наследия. Также для гостей региона была проведена большая экскурсионная программа по Владимирской области.

Итогом работы конференции стала резолюция. Этот документ обычно ложится в основу изменений федерального законодательства, касающихся сохранения исторических поселений и объектов культурного наследия.

Справочно
Первая конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития» состоялась в 2009 году в Старой Ладоге и послужила началом цикла подобных мероприятий. Центрами её проведения становились Старая Русса Новгородской области, Псков, Городец Нижегородской области, Торжок Тверской области, Ростов Великий Ярославской области, Касимов Рязанской области, Крапивня Тульской области, Выборг Ленинградской области, Великий Устюг Вологодской области и Сортавала в Карелии, где и было решено следующую встречу организовать в Гороховце.
Конференция проходила под эгидой Министерства культуры РФ и Российской ассоциации реставраторов. В этом году её соорганизаторами выступают администрации Владимирской области и Гороховецкого района.
Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Доставка
Персональный менеджер
Собственное производство
Широкий выбор
8 (800) 200-71-53
Консультации