1. Главная
  2. Новости
  3. Новости компании
  4. КОЛОМЕНСКИЕ КРАСКИ И РУССКОЕ ЧУДО - ИЗБОРСК

КОЛОМЕНСКИЕ КРАСКИ И РУССКОЕ ЧУДО - ИЗБОРСК

23 ноября 2020
80

Изборск – один из древнейших русских городов, основанный в начале VIII века. За 300 лет из небольшого поселения он превратился в крупный средневековый город, где процветали ремесла и торговля. Для его защиты была построена сначала деревянная, а затем мощная каменная крепость, которая стала выдающимся для своего времени оборонным сооружением. Ее стены и башни сделаны из местного известняка. Крепость имеет форму неправильного треугольника, две стороны которого защищены крутыми склонами и практически неприступны, а с третьей стороны вырыт глубокий ров. Высота стен достигает 10 метров, а их толщина – 4 метров. Если противнику удавалось прорваться через внешние ворота, он оказывался в длинном и узком коридоре под перекрестным огнем русских воинов.

Каменная Изборская крепость имела огромное значение для защиты северо-западных русских земель. Все попытки захватить ее оказались безрезультатными. После победы в Великой Северной войне, начавшейся в 1700 году и длившейся более 20 лет, граница Российской империи отодвинулась от Изборска, и город потерял свое оборонное значение. В дело вступил другой враг – время.

К середине XIX века крепость была сильно разрушена. Первый за все прошедшие годы ремонт был проведен только в 1842 году по личному распоряжению приказу императора Николая I. Серьезные же исследовательские и реставрационные работы начались только в XXI веке. Они проходили очень сложно и сопровождались спорами, скандалами и взаимными обвинениями. Но речь сейчас не об этом, а о том, что в этих работах были моменты, которые не вызывали нареканий ни у ученых, ни у реставраторов. Один из них – это качество белой известково-цементной краски, изготовленной компанией «Коломенские краски». Прошло четыре года с момента покраски объектов крепости, а они выглядят такими белоснежными, будто краска была нанесена только вчера.

Вот так один древний русский город, Коломна, помог возрождению другого древнего русского города – Изборска. В настоящее время Изборская крепость является музеем-заповедником. Сюда ежегодно приезжают тысячи людей, которым небезразлична история России.

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Доставка
Персональный менеджер
Собственное производство
Широкий выбор
8 (800) 200-71-53
Консультации